Сотрудники органов местного военного управления 8 апреля отмечают свой профессиональный праздник. О трудовых буднях Каневского военно-учётного стола рассказал его начальник Николай Якименко.

Их долг – комплектность армии России

Опытный сотрудник

– С военнообязанными я работаю давно, – рассказывает Николай Иванович. – До 2017 года в Каневской существовал военный комиссариат, который был реорганизован и объединён с военкоматом Брюховецкого района. С этого момента и начал работу наш военно-учётный стол.

В задачи ведомства входит ведение воинского учёта и совершенствование мобилизационной готовности. Для оценки этих показателей ежегодно проводится краевой смотр-конкурс. По его итогам в этом году военно-учётный стол Каневского сельского поселения занял первое место в Краснодарском крае. За добросовестный труд и проявленную инициативу Николай Якименко награждён грамотой военного комиссара края Александра Кузнецова.

– В этом не только моя заслуга, – считает Николай Иванович. — Наш коллектив всегда работал слаженно, сотрудники серьёзно и ответственно подходят к выполнению своих обязанностей, готовы прийти на выручку друг другу, и, конечно, к молодёжи знают подход!

Труба зовёт!

По словам руководителя, все мероприятия, связанные с весенним призывом, проходят в обычном режиме. Тем не менее, грядут важные изменения в законодательстве. 22 февраля Госдума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий граждан призывного возраста к самостоятельной явке на комиссию. В случае, если призывник не прибывает в военкомат по неуважительным причинам, в отношении него возбудят административное делопроизводство, а материал передадут в прокуратуру. Уклонисты рискуют не получить военный билет, что чревато весьма негативными последствиями.

– На первых порах эффективность таких изменений может показаться несущественной, – считает Николай Иванович. – Но со временем и надлежащей отработкой системы она себя проявит.

Возможны варианты?

Граждане призывного возраста, имеющие хотя бы средне-техническое образование, могут выбрать контрактную основу вместо «срочки». Этот путь имеет ряд преимуществ. В их числе реальная заработная плата наряду с прочим материальным обеспечением, возможность оформления военной ипотеки, карьерный рост, а также шанс получить высшее образование по специальности за счёт государства. Кроме того, человек самостоятельно выбирает место прохождения службы из предложенных ему вариантов. Но следует помнить, что в этом случае минимальный срок контракта составляет два года, а не один.

Другой, менее распространённый вариант взамен стандартного – альтернативная гражданская служба. Решение о такой замене также принимается призывной комиссией, однако для него необходимы серьёзные причины.

– Лица, избравшие АГС, направляются на государственные предприятия согласно заявкам Минтруда, где в течение 21 месяца осуществляют трудовую деятельность, – поясняет Николай Иванович.

Служба на полставки

Помимо призывных мероприятий, продолжается набор в ряды мобилизационного людского резерва. В последнее время прирост каневчан в проекте БАРС невысокий, однако уровень заинтересованности населения весьма велик. Как сообщил руководитель военно-учётного стола, со всеми потенциальными кандидатами, согласно требованиям к военно-учётной специальности и возрасту, работа уже проведена:

– Те, кому это неинтересно, написали отказ, остальные уже успели побывать на учебных сборах. Сейчас мы планируем задействовать в привлечении в проект всех остальных – это граждане с непрофилирующей военно-учётной специальностью и не служившие, но годные к военной службе.

Иван БАЗАЛИЙ