Ежегодное отчётное собрание фермеров состоялось в Каневской.

Фермеры Каневского района подвели итоги 2021 года

За отчётный год из общей площади зерновых колосовых и зернобобовых культур доля посевов КФХ составила более 22 процентов. Крестьянские (фермерские) хозяйства района произвели свыше 126 тысяч тонн зерна, что на 21 тысячу больше, чем в позапрошлом году. Увеличились и посевные площади сахарной свёклы. На сахарные заводы от фермеров поступило более 50 тысяч тонн сладкого корнеплода.

– В муниципалитете зарегистрировано 246 КФХ, – сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Сергей Точилкин. – Многие занимаются не только традиционными видами хозяйствования, но и активно осваивают гусиное и утиное птицеводство. Некоторые выбрали такие новые для себя направления, как овощеводство и садоводство.

Сергей Точилкин также обратил внимание на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, которое является приоритетным направлением регионального АПК. О создании кооперативов необходимо задуматься в первую очередь, особенно малоземельным фермерам. Один из главных мотивирующих факторов — получение господдержки на развитие.

В ЛПХ, которых в районе насчитывается свыше 24 тысяч, на начало текущего года содержится 3310 коз и овец, 4539 голов КРС (в т. ч. 1 401 корова), 74 лошади и 569 тысяч голов птицы.

В 2021 году главы районных КФХ получили субсидии на сумму 23,8 млн рублей по направлениям:

«Производство и реализация зерновых культур» – 14,3 млн

«Проведение агротехнологических работ» – 3,3 млн

«Приобретение молодняка гусей» – 3,3 млн

«Поддержка элитного семеноводства» – 1,4 млн

«Производство молока для реализации» – 885 тыс.

«Развитие мясного животноводства (овцы)» – 130 тыс.