Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о парламентских слушаниях с участием представителей Минсельхоза РФ, органов власти, научного сообщества и сельхозпроизводителей.

В комитете Госдумы по аграрным вопросам выступили за улучшение системы подготовки кадров

За последние годы предприятия АПК добились высоких результатов. Однако успешное развитие передовых технологий и новых подходов в отрасли невозможно без привлечения молодых и квалифицированных кадров.

Участники слушаний обратили внимание на нестабильность кадрового обеспечения АПК, что является следствием низкой оплаты труда, плохих условий быта в сельской местности. Кроме того, молодые специалисты сталкиваются с отсутствием общественного признания. Труд агронома, животновода или сельхозинженера не популярен в молодёжной среде.

Как отметил депутат, здесь важен комплексный подход. Развитие сельских территорий, строительство жилья для молодых специалистов с дальнейшим переходом его в их  собственность, различные программы, в том числе и образовательные, механизмы привлечения работников на село, которые будут закреплены на государственном уровне – это то, что будет сделано в первую очередь.

По результатам парламентских слушаний озвучен ряд предложений, которые будут детально проработаны в аграрном комитете Госдумы.

«От того, как мы сегодня будем готовить специалистов для аграрной сферы, зависит результат всей нашей работы на долгосрочную перспективу», – подчеркнул Дмитрий Лоцманов.