Отслуживших каневчан приглашают записываться в боевой армейский резерв страны.

Если не мы, то кто?

Участниками проекта «БАРС» стали 22 жителя района, более 50 – оформляют документы. Набор продолжается.

Сергей Беляков, капитан запаса:

– До 2004 года служил в дальней авиации. Работаю на молокозаводе «Кубанская станица». Решил записаться в мобилизационный людской резерв. Во многих странах это давно развито и применяется. Радует, что и у нас есть подвижки.

За столько лет это были для меня первые сборы. Вспомнил, как разбирать-собирать оружие, побывал на стрельбах и на занятиях по тактической подготовке, познакомился с командованием. Хороший опыт – узнать что-то новое, приобрести определённые навыки.

Сейчас приписан к мотострелковым войскам. Но общего много, ведь армия у нас единая. Думаю, каждый мужчина должен защищать свою Родину, уметь и стремиться к этому.

Что касается денежного довольствия, как капитан запаса на сборах при части я получаю порядка 40 тысяч рублей, дома – 4,5 тысячи рублей. В дальнейшем рассматриваю возможность продления контракта.

Владимир Рыжко, ведущий инженер ПАО «Ростелеком», сервисный центр станицы Каневской:

– Окончил военную кафедру в 1995 году. Всю жизнь работаю в отрасли связи. Считаю, что наиболее укреплённой можно назвать ту крепость, на которую противник боится нападать. В последние годы многое сделано для укрепления обороноспособности нашего Отечества. И боевой армейский резерв – одно из мероприятий, которое призвано остудить горячие головы, жаждущие великих потрясений для России.

Сборы были организованы на высоком уровне. Нам выдали обмундирование, поставили на довольствие, организовали питание и проживание. Конечно, это суровый армейский быт. Но мы знали, что едем не в санаторий. Так что всё отлично, без замечаний. Нас учили огневой и тактической подготовке. Также офицеры рассказывали о сегодняшней российской армии. Впечатлило, что среди резервистов очень много казаков. Это здорово.

Николай Якименко, начальник военно-учётного стола Каневского сельского поселения:

– Наша армия переходит на систему комплектования резервом. Если раньше у нас действовала мобилизационная система с тотальным контролем, то в нынешних условиях она не работает. Поэтому, чтобы отобрать людей, с ними необходимо заключить контракт. И тогда человек, находясь на «гражданке», уже чётко знает, к какой части он приписан и на какую должность. И если поступит команда, он туда прибудет. Всё точно так же, как и по мобилизации, но с тем отличием, что за это ещё положена денежная компенсация.

Много вопросов поступает по участию резервистов в боевых действиях. Могу всех успокоить: для того, чтобы направить часть воевать, необходим подготовленный личный состав. Естественно, это не относится к резервистам проекта «БАРС». Их набирают для того, чтобы в случае военных действий они охраняли важные объекты: мосты, предприятия и прочее. А в мирное время будут привлекать для ликвидации последствий ЧС. Например, таких, как в этом году на Черноморском побережье.

Граждане, желающие проходить службу в мобилизационном резерве, могут обращаться в военно-учётный стол Каневского сельского поселения с понедельника по пятницу с 8.30 до 16.30 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00).

Сколько платят БАРСам

Контракт заключается с сохранением основного места работы. За то время, пока резервист участвует в военных мероприятиях, на постоянной работе он получит средний заработок. Помимо этого, ему возместят расходы на оплату проезда и аренду жилья. Также ему полагаются командировочные расходы.

При заключении первого контракта единовременная выплата:

* солдатам-сержантам – до 39 тыс. рублей,

* офицерам – до 66 тыс. рублей.

Размер выплаты зависит от срока подписанного контракта.

За участие в военных сборах длительностью 30 дней офицеры БАРСа получат от 30 до 75 тыс. рублей, а солдаты – до 25 тыс. рублей.

Трёхдневные занятия оплачивают в следующем объёме: офицер – до 10 тыс. рублей, солдат-сержант – до 5 тыс. рублей.

Денежная выплата за год составляет:

* для полковника – 156 540 рублей,

* для лейтенанта – 120 865 рублей,

* для сержанта – 85 190 рублей,

* для рядового – 59 455 рублей.

Резервисты, подписавшие контракт, получат всю социальную защиту, как и действующие кадровые военные. Их обеспечат страховыми выплатами и бесплатной медицинской помощью.

Подготовил
Александр ВОЛОДИН