Не успела, как говорится, высохнуть краска на выпуске нашей газеты, где была описана ситуация с навязанной уличной покупкой каневчанином массажного прибора, как к нам обратилась его землячка, погоревшая на приобретении товара по Интернету.

Кто даст по рукам интернетным ворам, или Где купить драгоценные тапочки

– Товары по Интернету заказываю не первый раз, – поведала Ирина. – Получала их и по почте, и в пункте «СДЭК». Никогда никаких «сюрпризов» не было, всё по-честному. Но, как оказалось, права бывает пословица «И на старуху бывает проруха».

Накануне своего дня рождения Ирина просматривала сайты, где можно было приобрести недорогую одежду – надо же побаловать на юбилей себя любимую. Нашла то, что нужно: брючные костюмы из Белоруссии предлагали купить по акции – по цене 1390 рублей вместо ранее объявленной в 4100 в Магазине стильной одежды № 1 в России. Тут же, не раздумывая, набросала в «корзину» целых четыре – по одному на сезон – и оставила свой номер телефона. Перезвонили быстро. Женщина-продавец одобрила выбор, чем несказанно польстила заказчице, предложила взять ещё и комплект нижнего белья, уточнила сумму, адрес и приблизительно рассчитала время исполнения заказа.

– Я ещё спросила, нельзя ли организовать доставку на пункт «СДЭК», который находится буквально в двух шагах от моего дома, – рассказала Ирина, – на что получила ответ: работаем только с Почтой России. Через день-два пришло сообщение: посылка отправлена. Потянулись дни ожидания. Я так боялась, что вдруг не подойдут по размеру обновы, а бояться надо было другого. Но, знаете, даже сердце не ёкнуло, что что-то пойдёт не так.

И вот долгожданное сообщение: «Ваш заказ прибыл в ваше почтовое отделение. Просим забрать в ближайшее время». Сначала хотела дождаться почтальона, чтобы получить извещение, заполнить его честь по чести, но вспомнила, что та уже месяц как рассчиталась, нового пока нет, вдруг уйдёт назад подарочек. Обидно будет. А тут кстати попалась оказия – можно было не только получить посылку, но и привезти домой, как-никак четыре костюма что-то весят.

Эта спешка и явилась одной, хотя и второстепенной ошибкой женщины. Ведь глянь она на извещение, увидела бы, что вес посылки составляет всего… 730 граммов! Может ли заказанный товар столько весить? Поэтому только оплатив стоимость посылки и почтовые расходы, взяв её в руки и услышав перекатывающийся в полупустом ящике звук, Ирина поняла, что её развели. Красные тапочки 41-го размера были тому подтверждением. Цена их составила около семи тысяч рублей.

Мы зашли в Интернет, нашли следы подобного сайта, но уже с предупреждением: «Возможен развод!». Значит, не только наша читательница попалась в сети мошенников. Это подтвердили и отзывы других обманутых заказчиков. Читаем:
«…В посылке куча бумаги и плащ-дождевик»
«…куча бумаги и ночнушка»
«…кипа накладных за 2013 год и штанишки»
«…2 пакетика наполнителя для кошачьего туалета и куча резаных тряпок»…
А сколько здесь разгневанных пожеланий и возмущений, что никто не ловит мошенников за руку, хотя они и не скрываются!

– И почему не поискала откликов, прежде чем покупать «кота в мешке»? – сокрушается Ирина. – А ведь именно это помогло бы обезопасить себя от грязного обмана. Как говорится, знать бы, где упадёшь, соломки подстелил бы. У меня это не получилось. Поэтому хочу предупредить всех земляков: будьте внимательными и осторожными. Ведь в подобной ситуации вряд ли кто поможет.