Елена Васильевна Ромас родилась в 1924 году, до войны многодетная семья жила в Армавире. В середине 30-х годов Елена с родными переехала в станицу Новоминскую, где отец работал председателем колхоза им. С.М. Кирова.

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Елена Ромас

Когда началась война, девушка только окончила среднюю школу. Вместе с подругами она пошла в военкомат с заявлением об отправке на фронт. Её направили на курсы шофёров, и через шесть месяцев она попала в действующую армию. В звании ефрейтора Елену Ромас зачислили зенитчицей в 345-й зенитно-артиллерийский полк 2-й отдельной бригады противовоздушной обороны.

В 1942 году, когда немцы наступали на Кавказ, полк был направлен в Новороссийск. Зенитчики держали оборону, защищали от налётов немецкой авиации дороги, военные и производственные объекты. С боевыми задачами девушка справлялась успешно. В одном из воздушных налётов вражеской авиации была ранена. Пройдя лечение в госпитале, снова вернулась в свою часть. После освобождения Кавказа полк, в котором она служила, направили на Украинский фронт.

День Победы Елена Ромас встретила в Чехословакии, демобилизовалась в июле 1945 года. Награждена медалями «За освобождение Кавказа», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.

Вернувшись домой, узнала горькую весть: её отец Василий Васильевич Локотков погиб на фронте. Елена сразу включилась в трудовую жизнь, работала с молодёжью, была инструктором орготдела Новоминского комитета комсомола. После устроилась на Албашский консервный завод, где трудилась до выхода на пенсию.

Елена Ромас вместе с мужем воспитала троих дочерей. Ей дарили любовь четверо внуков, пять правнуков. Она, как и многие женщины военного времени, выстояла в тяжёлую пору военных испытаний, терпела лишения и голод, каждую минуту подвергая свою жизнь опасности. На прощанье мы говорим Елене Васильевне: «Спасибо за спасённую Родину, за мир на нашей земле».