1 августа 95-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны Мария Чупрасова.

В Каневской поздравили с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

В рамках акции «Согреем сердца ветеранов» Марию Васильевну поздравили с юбилеем отдел по делам молодёжи, председатель райсовета ветеранов Вера Простихина и волонтёры клуба по месту жительства «Стимул».

Мария Чупрасова ушла на фронт добровольцем в августе 1943 года. Служила в 159 сапёрном батальоне, который занимался разминированием и строительством мостов через реку Кубань. На Голубой Линии получила первое ранение. После госпиталя была направлена на Ленинградский фронт в артиллерийский полк, где служили 12 девушек. Выполняла обязанности разведчика-корректировщика. Полк стоял на охране «Дороги жизни», по которой вывозили детей и измученных блокадой людей.

Домой вернулась 1 августа 1945 года в день своего рождения. Награждена Орденом Отечественной войны, медалью «За оборону Ленинграда», юбилейными наградами. В мирное время награждена медалью «За доблестный труд».

В мирное время Мария Чупрасова работала в службе быта. Вела и продолжает вести большую общественную работу в Совете ветеранов, часто встречается со школьниками.

Фото: ОДМ