Учитель технологии каневской второй школы Геннадий Суховецкий хотел стать военным, но судьба связала его с преподаванием и уже 23 года он учит ребятишек.

Современная технология

Геннадий переехал в Каневскую в 1998 году из Казахстана. Пока оформлял соответствующие документы для получения гражданства РФ, устроился работать учителем черчения и изо. Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Так и остался на 23 года в школе.

– Как-то Тамара Андреевна (Тамара Колесник, бывший директор СОШ № 2 – прим. автора) предложила попробовать вести урок технологии, – вспоминает педагог. – Согласился. Получилось. Очень нравится предмет. У меня на уроках весело. Сам люблю пошутить. Вот так, с шутками, выполняем работу.

Геннадий Казимирович обучает труду ребят 5-8 классов, а ещё ведёт три кружка в центре «Точка роста»: 3-Д-моделирование, КВН и «Сам себе режиссёр». Учащиеся пишут сценарии, снимают, монтируют видео, выставляют его в Интернет. А школьная команда КВН на протяжении десятка лет – лидер в муниципалитете, а также имеет титул чемпиона края. Очередное состязание весёлых и находчивых – уже в октябре, подготовка к игре идёт полным ходом.

Отмечает он, что благодаря «Точке роста» есть возможность осваивать новые цифровые технологии. Это интересно не только учащимся, педагоги сами с удовольствием делают проекты со своими учениками.

Наш герой сам из сельской местности, к работе с детства приучен. И уверен, что технология – нужный предмет в школьной программе. Ребята должны знать, что такое инструменты, как с ними обращаться.

– Сейчас у меня современная мастерская, светлая, уютная, – говорит педагог. – Ученики с удовольствием приходят на уроки. Особенно пятиклашкам нравится, для них много всего интересного и нового. Причём, девочки тоже с удовольствием работают на станках и с инструментами. Но и кулинарии тоже посвящаем часы.

У Геннадия Суховецкого – педагогическая семья. Его супруга, филолог по образованию, работает в детском саду. Они воспитывают двоих детей – дочь ходит в седьмой класс и художественную школу, сын – в третий и занимается самбо, дзюдо.

Наш герой – человек творческий. В свободное от работы время он мастерит изделия из металла – садовую мебель, например.

Главное в профессии, отмечает Геннадий Казимирович, – это желание идти на работу и любовь к детям. Видеть эти детские глаза, устремлённые на тебя в поисках ответов на свои вопросы.

Наталья ЦЫГАНОВА