Ежегодно третьего числа последнего месяца лета отмечается праздник самой сладкой ягоды, без которой сложно представить жаркий сезон.

Он зелёный и пятнистый, а внутри такой душистый

В нашей семье момента насладиться спелым арбузом с нетерпением ждут все домочадцы. Полосатого гиганта ценим за свежий аромат, сладость и способность утолить жажду в знойный день.

Самым актуальным вопросом остаётся, конечно, выбор спелого и вкусного арбуза. Уже с июля все продавцы уверяют, что у них очень сочные и хрустящие ранние сорта. И тогда начинается, как я называю, «флешмоб выстукивания». С умным видом, переходя от одного к другому, я колочу плоды в надежде найти самый лучший. У каждого есть своя методика выявить такого «полосатика».

Советы подписчиков КЗ в Instagram:

nadya__vlasova_

Я чаще доверяю продавцу, но никогда не беру очень большой. Средний размер арбуза – самое то.

kanevskaya_ru

Постучать по нему с умным лицом

brotherbear19

Целые брать надо. Пятно на боку должно быть жёлтым. При постукивании – звонкий звук.

__love_color___

Мы приобретаем только у проверенных годами продавцов. Нас уже знают и выбирают лучшее.

Цукаты из арбузных корок

Ингредиенты:

2 кг арбузных корок, 3 кг сахара, 4 стакана воды, щепотка ванилина

Приготовление:

Подготавливаем арбузные корки: счищаем с них зелёную кожицу и мякоть. Нарезаем на небольшие дольки, складываем в кастрюлю и заливаем водой. Доводим до кипения и варим 20 минут. После откидываем на дуршлаг и даём жидкости стечь.

Готовим сироп: в большую кастрюлю наливаем 4 стакана воды и насыпаем 3 кг сахара. Перемешиваем, ставим на средний огонь и доводим сироп до кипения.

Выкладываем в сироп арбузные корки, доводим до кипения и варим ещё 10 минут. Снимаем с огня, даём им полностью остыть. Затем повторяем процесс варки и остужения 2 раза.

В конце приготовления добавляем щепотку ванилина, перемешиваем и остужаем. Равномерно выкладываем дольки на противень, застеленный пергаментом, и оставляем на сутки в хорошо проветриваемом месте. Готовые цукаты можно пересыпать в банки и хранить около месяца.

Наталия ЖУЧЕНКО