Председатель ТИК Каневская Елена Асаул об особенностях выборов-2021.

Три дня на выбор

На сентябрь запланированы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, дополнительные выборы глав Новоминского и Придорожного сельских поселений и выборы главы Кубанскостепного сельского поселения.

Полномочия окружной комиссии по выборам в Госдуму возложены на Каневскую территориальную избирательную комиссию. В утверждённую ЦИК РФ схему Каневского одномандатного округа № 53 включены, кроме нашего, ещё 9 районов: Брюховецкий, Ейский, Крыловский, Кущёвский, Ленинградский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Щербиновский.

Об особенностях голосования этого года рассказала председатель ТИК Каневская Елена Асаул.

– Елена Александровна, каковы самые важные отличия выборов этого года?

– Единый день голосования в 2021 году назначен на 19 сентября. В отличие от прошлых лет не на второе, а на третье воскресенье сентября. Это связано с особенностями истечения полномочий депутатов Государственной Думы РФ.

Выборы пройдут в течение трёх дней – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Такое решение Центризбиркома продиктовано, прежде всего, эпидситуацией и принято с учётом рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом.

– Ваше отношение к трёхдневному голосованию?

– Я считаю, что практика многодневного голосования надолго сохранится в стране. Применённое в прошлом году, оно изначально задумывалось для равномерного распределения потока избирателей, чтобы минимизировать риски образования скоплений людей на избирательных участках. По итогу ЦИК и Роспотребнадзор констатировали, что мера действенная, и после голосования не произошло скачка числа инфицированных коронавирусом. Нашим избирателям Каневского района многодневное голосование понравилось. Из плюсов, несомненно, удобство, возможность прийти в любой из дней, когда есть время, опять же, безопасность, пока пандемия коронавируса не прошла.

– А какие ещё будут особенности голосования для избирателей?

– Согласно принятому ЦИК положению, на выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и вне помещения для голосования (так называемое голосование на дому). Вторая – для избирателей, которые не смогут по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования, и будет проводиться 17-19 сентября на основании поступившего в участковую комиссию с 8 по 19 сентября письменного или устного обращения избирателя о предоставлении ему такой возможности.

– Какие меры защиты предусмотрят для голосующих на избирательных участках?

– По прибытию на избирательный участок на входе в помещение для голосования избиратель в обязательном порядке проходит термометрию, обрабатывает руки антисептическими средствами, получает индивидуальную ручку, лицевую маску и перчатки.

Документ, удостоверяющий личность, предъявляется избирателем в развёрнутом виде самостоятельно, без передачи в руки члену участковой комиссии с расстояния. В помещении избирательного участка должна соблюдаться дистанция между избирателями не менее 1,5 метра.

– Если в назначенные три дня человек будет за пределами района, сможет ли он проголосовать заранее?

– Если избиратель на момент голосования не сможет этого сделать по месту жительства, то он вправе заранее подать заявление в пункте их приёма по месту своего жительства (ППЗ) о желании проголосовать по месту фактического нахождения.

В Каневском районе такое заявление можно подать:

* в территориальную избирательную комиссию Каневская – со 2 августа по 13 сентября;

* через МФЦ – со 2 августа по 13 сентября;

* в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги)» – со 2 августа по 13 сентября;

* в участковую избирательную комиссию по своему месту жительства – с 8 по 13 сентября.

Непосредственно на избирательных участках голосование будет проходить 17-19 сентября с 8.00 до 20.00. Досрочного голосования в этом году не будет.

– А будет ли возможность дистанционного голосования?

– На территории Краснодарского края дистанционное электронное голосование в сентябре текущего года проводиться не будет. Оно пройдёт только в семи регионах: в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. Такое решение принял Центризбирком.

– Изменится ли общее количество участковых избирательных комиссий в районе?

– Нет. На территории Каневского района расположены 54 участковые избирательные комиссии. Они приступят к работе с 8 сентября 2021 года. Режим работы в будние дни с 16.00 по 20.00, а в выходные – с 10.00 до 14.00. 17, 18 и 19 сентября – с 8.00 до 20.00.

Беседовала
Валерия СВЕТЛОВА