Как бороться с сезонной аллергией.

На чужеродный вопрос – иммунный ответ

Летом природа в прямом смысле «цветёт и пахнет». Для лиц, страдающих поллинозом, начинаются настоящие испытания.

Главные симптомы сезонной аллергии на пыльцу – конъюнктивит, кожная сыпь, заложенность носа или, наоборот, насморк и приступы чихания. Наиболее опасная форма реакции – это анафилактический шок, который может привести к летальному исходу без срочного медицинского вмешательства.

По утверждениям специалистов, самый агрессивный летний аллерген – это пыльца амброзии. Помимо аллергической реакции, она может привести к серьёзным последствиям, в числе которых и астма. Многие сорняки не способны вызвать такой сильной реакции, которая воздействует не только на слизистые оболочки, но и на кожные покровы. Период цветения этого вредоносного растения начинается в августе и завершается к концу сентября.  Совершенно здоровый человек рискует стать аллергиком, если на протяжении нескольких недель он будет вдыхать воздух, содержащий много пыльцы амброзии. А приобретённый таким образом недуг требует длительного лечения.

Чаще всего аллергия проявляется в незначительных симптомах, и если вовремя обратить на это внимание и приступить к лечению, то можно рассчитывать на благоприятный исход. Однако безобидный насморк или крапивница, пущенные на самотёк, могут перерасти в более грозные формы болезни. При появлении первых признаков аллергии лучше всего сразу обратиться к врачу.

  • Попробуйте свести к минимуму контакт с пыльцой: избегайте нахождения на сильном ветре – он несёт с собой массу микрочастиц. Также регулярно проводите влажную уборку помещений и несколько раз в день принимайте душ.
  • Легко перенести сезон цветения поможет укрепление иммунитета. Осенью и зимой ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом и прогулками на свежем воздухе.
  • Облегчить участь аллергиков также могут специальные лекарственные препараты. Однако перед их применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом-аллергологом!

Подготовил
Иван БАЗАЛИЙ

Народные советы по борьбе с сезонной аллергией читайте в № 28 газеты «Каневские зори» от 8 июля 2021 года.