Для этих специалистов помощь людям уже давно превратилась в образ жизни.

Их работа – о других забота

День соцработника был установлен в 2000 году на основании Указа Президента Российской Федерации. И дата эта – не случайность: именно 8 июня 1701 года Петром I принят указ, положивший начало создания государственной системы социальной защиты – «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

В наше время «всякое вспоможение чинит» система социальной защиты населения. Её бесспорно можно приравнять к службе милосердия, потому что обязанность людей, работающих в ней, – помогать решать насущные проблемы нуждающихся земляков.

Это о службе «ГКУ КК – управление социальной защиты в Каневском районе» в целом, а среди прочих есть в ней и такое структурное подразделение, как отдел назначения и выплаты социальных пособий и компенсаций, который возглавляет Светлана Арыкова. В органах соцзащиты она трудится с 1995 года.

– Мы занимаемся обеспечением реализации социальных гарантий и социальной поддержки граждан различных категорий. На сегодняшний день имеем дело с 61 видом соцвыплат, сравните: начиналось всё с детских ежемесячных пособий, – рассказывает Светлана Арыкова. – С работой управлялись 5-6 человек. Наш нынешний штат – 14 специалистов. И функции отдела с каждым годом прирастают новыми видами и методами работы. Теперь мы (если есть причины) ведём человека с рождения до последних дней: мало ли обстоятельств накопила жизнь.

Старожилом службы социальной защиты является старший специалист по контролю за соцвыплатами Людмила Чайка. Её трудовой стаж близится к тридцати годам. 17 лет работает старший специалист по контролю за соцвыплатами Ирина Сорокина, 22 – формирует и ведёт базу данных главный специалист, системный администратор Владимир Сац. В год образования отдела (2001) сюда пришла рядовым инспектором Наталья Карамбалёва. С первых дней она с головой ушла в работу, получила высшее юридическое образование и выросла до заместителя начальника отдела.

– Доброе слово можно сказать о каждом нашем сотруднике, потому что эти люди выполняют свою работу честно, скрупулёзно и тактично. Но главным стержнем для всех нас остаются принципы добра и благоденствия – помощь человеку, защита его интересов и участие в его судьбе, – говорит Светлана Арыкова.

Светлана ПРОТОПОПОВА,
фото автора

Полную версию статьи читайте в № 23 газеты «Каневские зори» от 3 июня 2021 года.