Какую помощь оказывает семьям с детьми-инвалидами Каневской реабилитационный центр.

Идущие рядом – идущие вместе!

Семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, – с особым статусом, особыми проблемами. Такой семье, прежде всего, необходимо помочь овладеть ситуацией, раскрыть нравственные, психологические, творческие ресурсы, научить правильным методам воспитания и развития ребёнка. Специалисты ГКУ СО КК «Каневской реабилитационный центр»: по социальной работе, педагоги, медицинские работники уже долгие годы помогают родителям в вопросах коррекции развития детей с особыми нуждами в условиях семьи.

По желанию и рекомендации педагога родители и ребята посещают реабилитационные занятия, выполняют предложенные задания и упражнения. Здесь взрослые получают навыки практической деятельности для проведения развивающих занятий в домашних условиях с целью обеспечения непрерывности процесса реабилитации. Очень важно понимать необходимость и значимость вовлечения всех участников коррекционно-развивающей работы в образование и воспитание. В системе отношений взрослого и ребёнка первый является ведущим звеном, от него зависит, как складываются эти отношения, поэтому наши педагоги помогают родителям приобретать основные навыки сотрудничества с ребёнком.

На мастер-классах и кружковых занятиях родители совместно с детьми овладевают практическими навыками творчества и игры. Взаимодействие педагогов с детьми и взрослыми в этом процессе – это не только один из способов организации совместной деятельности и общения, но и возможность рука об руку идти к общей цели. Ребята успешно принимают участие в творческих конкурсах регионального и международного уровней. Они демонстрируют свои способности в различных техниках рисования и изготовления поделок, в декоративно-прикладном творчестве и исполнительском мастерстве.

Также способствуют эмоциональному сближению детей и родителей совместные досуговые и социально значимые мероприятия. Сколько радости и гордости за взаимные успехи вызывает их участие в различных танцевальных паузах, соревнованиях!

Посещая занятия в клубе «Школа для всех», собрания, дни открытых дверей, родители получают информационную поддержку по вопросам установления адекватной оценки возможностей ребёнка, стимулирования развития новых умений и навыков, организации внутрисемейных взаимоотношений. Встречи проходят с приглашением различных узких специалистов. В рамках этих мероприятий проходят консультации, аутотренинги, проводятся беседы. Очень важным моментом является и возможность родителей общаться друг с другом, делиться опытом.

Встречи родителей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра, за круглым столом стали уже традиционными и ожидаемыми. Каждый первый четверг месяца собираются педагоги и родители не только для того, чтобы задать насущные вопросы и обсудить рекомендации специалистов учреждения, но и поделиться собственным опытом развития и воспитания детей.

Развитие личности ребёнка с ограниченными возможностями ставит перед специалистами Каневского реабилитационного центра и родителями всё новые задачи, грамотное решение которых не может быть делом лишь семьи. Наилучших результатов в реабилитационном процессе удаётся достичь лишь совместными усилиями родителей и специалистов учреждения, сообща решая поставленные задачи. Идя по жизни рядом, очень важно идти вместе!

Более подробно узнать о работе специалистов Каневского реабилитационного центра, а также увидеть материалы и фотоотчёты о проводимых мероприятиях вы можете, посетив сайт нашего учреждения  и страничку в Инстаграм.

Мы готовы к плодотворному диалогу и приглашаем родителей детей с особенностями развития к сотрудничеству!

Светлана Двойнишникова,
методист