С середины ХХ века и до прихода в жизнь газеты её виртуальных спутников – сайта, соцсетей и мессенджеров – эту нишу занимало радио.

День радио

В своё время радийщики числились в штате редакции, газетчики совмещали журналистскую работу в печатном издании и на радио. Яркий пример многогранности журналистского таланта – Валентин Цветков (1947-2017 гг.).

Уроженец Воронежской области, он с пяти лет жил на Кубани, сначала в Апшеронском районе, а с 1969-го – в Каневском. Печататься начал в 1968-м. После армейской службы и обучения в одном из технических сузов столицы был общественным корреспондентом газеты «Заря коммунизма», затем редактором газеты «По ленинскому пути» колхоза имени Калинина. Без отрыва от газетного производства закончил факультет журналистики Краснодарского университета.

В 1975 году Валентин Александрович получил назначение на должность редактора Каневского радио, и более десятилетия после узнаваемых и ныне старшим поколением каневчан радиопозывных звучал в эфире голос Цветкова: «Говорит Каневская. Здравствуйте, дорогие товарищи! Вы слушаете районное радио…».