Важные нововведения и коррективы, вступающие в силу с 1 января, затронут многие сферы жизни.

Что изменилось в российском законодательстве с 1 января 2021 года

Трудовое законодательство

Рабочий стаж в цифровом формате. Согласно Федеральному закону от 16.12.2019 № 439-ФЗ с начала года трудовую книжку постепенно заменяют электронным учётом сведений о трудовой деятельности. Руководство обязано было уведомить об этом работников до 31 октября 2020 года включительно. До конца года следовало написать заявление о своём выборе. В случае его неподачи, кадровая служба продолжает вести трудовую книжку в стандартном бумажном варианте. Сведения о стаже работников, которые в 2021 году трудоустраиваются впервые, будут вестись электронно.

Правила «удалёнки». В конце прошедшего года принят закон о дистанционной работе, вступающий в силу с 1 января. Документ вводит понятие удалённой занятости на постоянной, временной и периодической основе. При наличии оснований работодатель будет вправе перевести сотрудников на «удалёнку» без их согласия. В этом случае компания обязуется обеспечить персонал оборудованием, необходимым для исполнения обязанностей, или компенсировать затраты. На размер заработной платы форма работы не повлияет.

Электронный документооборот. Эксперимент по электронным кадровым документам проходит с 5 мая 2020 года по 31 марта 2021 года. В случае успеха, с июля все работодатели смогут отказаться от ведения бумажных документов. Планируется также узаконить обмен заявлениями в электронном виде между сотрудниками и работодателями о приёме на работу, увольнении и отпуске.

Здравоохранение

Прививки от коронавируса. В этом году в России начинается массовая вакцинация от COVID-19. Сейчас она осуществляется только для группы риска – работников медицинской, образовательной и социальной сфер, контактирующих с большим количеством людей. Прививки будут добровольными и бесплатными.

Новые препараты. С 1 января начинает действовать расширенный список важнейших лекарств. Согласно распоряжению правительства, он увеличен почти до 800 наименований. В него вошли лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше: талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб. Из изменений также следует, что в перечень будет добавлен препарат с международным непатентованным названием ремдесивир, включённый во временные рекомендации минздрава по лечению коронавируса.

Реформа ОМС. Частные страховые компании исключаются из работы с федеральными клиниками. Полномочия страховщиков в отношении контроля и финансирования медпомощи переходят к федеральному фонду ОМС. Правительство будет устанавливать нормативы объёмов оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, а кабмин определит необходимые затраты. Таким образом, ответственность за медицинскую помощь будет нести государство, решая эту задачу через прямое финансирование медучреждений.

Электронная медсправка. В приказе минздрава, вступающем в силу 1 января, говорится, что помимо бумажных справок и медицинских заключений действительными становятся их электронные аналоги, подписанные усиленной цифровой подписью врача. За электронным документом можно обратиться лично или удалённо, на портале госуслуг с помощью суперсервиса «Моё здоровье».

Налоговое законодательство

Отмена ЕНВД. С начала нового года согласно Федеральному закону от 29.06.2012 № 97-ФЗ отменяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Для использования «упрощёнки» необходимо было до конца 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе. Для применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателям также требовалось до 31 декабря подать заявление о выдаче патента. Организации и индивидуальные предприниматели, не перешедшие с ЕНВД на иные налоговые режимы, будут автоматически сняты с учёта и переведены на общий режим налогообложения.

Налог для богатых. В России появится прогрессивная шкала налогообложения доходов – вместе с их ростом будет подниматься и ставка НДФЛ. Она составит 15% с суммы превышения за прибыль более пяти миллионов рублей в год. Повышение ставки касается того НДФЛ, что начисляется по ставке 13% с обычных доходов, например, зарплат или подработок на общей системе. Также ФНС опубликовала проект приказа о введении с 2021 года новой единой формы, которая объединит в себе 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Помимо этого, граждане будут платить НДФЛ с процентов по вкладам. Облагаться будут не все проценты по вкладам, суммарно превышающим миллион рублей, а лишь доход за вычетом необлагаемого процентного дохода. Таким образом, налог 13% предстоит уплатить, если проценты по вкладам превысят сумму, рассчитанную по формуле: миллион рублей, умноженный на ставку Центробанка в начале года.

Недвижимость – по кадастру. Налог на недвижимость будет рассчитываться только по кадастровой стоимости. В новом году квитанции пополнятся новыми начислениями. Первые три года действует льготный расчёт с понижающими коэффициентами, затем – по полной стоимости с тем условием, что повышение составит не более 10% в год.

Противопожарная безопасность

Костры не разводить! После Нового года действуют новые правила для использования открытого огня. Теперь запрет коснётся не только территорий общего пользования, но и земель частных домовладений. Это относительно очагов для приготовления пищи (вне специально оборудованных мест – не менее 5 метров от построек), а также сожжения природного мусора и неорганических отходов. Кроме того, жителям запретят устраивать свалки горючих отходов на прилегающих территориях. Нарушителей ждёт наказание в виде штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей. За пожар, случившийся по их вине, сумма возрастает до пяти тысяч.

Новые запреты для курильщиков. Также c 1 января 2021 года будет запрещено курение в медицинских учреждениях, точках торговли, базах и складских помещениях. Новые правила вводятся Постановлением правительства от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима». Исключением станут места, предназначенные для курения и обозначенные специальными табличками.

Подвал – не склад. На чердаках, цокольных этажах, в вентиляционных камерах и других технических помещениях многоэтажек запретят хранить вещи. В лифтовых холлах нельзя устраивать кладовые, размещать киоски, ларьки. Большей частью это, конечно, касается коммерческих организаций, которые устраивают склады, где попало.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Право на компенсацию. Вступают в силу новые правила возврата средств на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ранее главным условием для получения компенсации была ежемесячная полная оплата и отсутствие долгов. Теперь причиной отказа может стать только открытый судебный акт о взыскании долга с заявителя, вступивший в силу.

Возвращение пеней. Ранее взыскание с физических лиц неустойки при наличии долгов за ЖКХ было приостановлено правительством. Этот мораторий будет также снят с 1 января. Многие должники и неплательщики рискуют остаться без воды и света.

Поверка счётчиков. Согласно новым правилам, если срок поверки приборов учёта подходит к концу или закончился после 2 апреля текущего года, а также при их неисправности, необходимо подать заявку поставщику ресурсов или в управляющую компанию. На устранение проблемы отводится шесть месяцев. За замену и поверку электросчётчика платить не нужно. В многоквартирных домах их обязаны за свой счёт ставить энергосбытовые компании, в частных – электросети. За работы с приборами учёта тепла, газа и воды придётся заплатить собственникам.

Доходы граждан

Рост зарплат. Положительная динамика в этом направлении сохраняется. В первую очередь повышение касается тех, у кого выплаты привязаны к минимальному размеру оплаты труда. В 2021 году данный показатель увеличится на 5,5% и составит 12792 рубля.

Снова повышение… С 2021 года женщины будут выходить на пенсию в 56,5, а мужчины – в 61,5 лет. Но при проблемах с поиском работы можно выйти на пенсию на два года раньше срока. По данным ПФР, подтверждение невозможности трудоустройства выдаёт центр занятости. Важную роль играет причина отсутствия работы – не уход по собственному желанию, а сокращение или потеря места в связи с ликвидацией организации. При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Индексация пенсий. Это изменение касается только лиц, не осуществляющих трудовую деятельность. В зависимости от вида пенсии, её увеличение произойдёт в определённый период. Гражданам, получающим государственную или социальную пенсию, следует ждать повышения на 2,6% с апреля. Лицам со страховой пенсией увеличат выплаты на 6,3% с первого января. Военным стоит ждать прибавки только с октября, и она составит 3,7%. Для продолжающих работать пенсионеров увеличения выплат не предусмотрено, однако стоит ожидать перерасчёта трудового стажа.

Средства на детей. В 2021 году на 3,7% будет проиндексирован материнский капитал. Выплата на первого ребёнка увеличится до 483 882, на второго – до 639 432 рублей. Если семья уже получала маткапитал на первого ребёнка, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей. Для экономии времени на оформление и получение с середины апреля ПФР приступит к проактивной выдаче сертификатов МСК. После появления ребёнка капитал оформляется автоматически, и семья может распоряжаться средствами, не обращаясь за сертификатом.

Подготовил Иван БАЗАЛИЙ

По материалам сайтов pfrf.ru, «Клерк.ру», «Лента.ру», журнала «Контур».