Их открытие состоялось в рамках нацпроекта «Здравоохранение», общее финансирование которого в нынешнем году достигло 7,7 миллиарда рублей.

На Кубани в 2020 году заработали 8 центров амбулаторной онкопомощи

Почти треть от этих средств была направлена на возведение лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы в Краснодаре. Работа на этом объекте находится на личном контроле главы Кубани Вениамина Кондратьева. Открыть корпус рассчитывают летом 2022 года, пишет пресс-служба администрации региона.

Кроме того, в нынешнем году в рамках профильного нацпроекта на борьбу с онкологией поступило свыше двух миллиардов рублей. Эти ресурсы позволили закупить для медучреждений более 230 единиц самого современного оборудования — компьютерные томографы, МРТ, маммографы, аппараты УЗИ и др. До конца года общее число приобретенной медтехники достигнет 253.

Также в регионе в течение года удалось открыть 31 модульный фельдшерско-акушерский пункт, вместо планируемых 26. На очереди открытие еще двух таких объектов. Стоимость каждой мини-поликлиники — 2,6 миллиона рублей

«Никогда прежде столько ФАПов на Кубани за год не открывали. Их установили даже в самых отдаленных населенных пунктах», — прокомментировали в краевом минздраве.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», почти завершено дооснащение детских поликлиник, ДККБ и сочинского Центра охраны материнства и детства.