Всего в регионе закупят и установят двадцать один передвижной и двадцать шесть модульных ФАПов. Также собираются возвести двадцать один офис врачей общей практики.

На Кубани в 2020 году появится около 50 ФАПов

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию затронул состояние первичного звена здравоохранения. Российский лидер подчеркнул, что в 2020 году будет закончено развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Он добавил, что также необходимо оснастить современной техникой все государственные медучреждения страны. На эти цели дополнительно выделили пятьсот пятьдесят миллиардов рублей, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, комментируя инициативу главы государства, отметил, что в этом году в крае особое внимание будет уделено своевременному льготному обеспечению лекарствами. Впервые люди, перенесшие инфаркт или инсульт, смогут получить медикаменты по льготам. Всего на это направят шесть миллиардов рублей.

Как информирует гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на пресс-службу администрации региона, около пятисот миллионов рублей поступит на закупку новейшего оснащения для муниципальных детских больниц и поликлиник, сосудистых и онкоцентров, центров амбулаторной онкологической помощи.