Что делать работнику, который не согласен с решением работодателя о расторжении трудового договора.

Недоволен, что уволен

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Кроме того, граждане имеют право предъявить требования о взыскании платы за время вынужденного прогула, а также о компенсации морального вреда, причинённого незаконным увольнением. Указанная категория дел рассматривается судом с обязательным участием прокурора (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить копии приказов о приёме на работу и об увольнении, трудового договора, трудовой книжки, а также расчёт среднемесячного заработка. Эти же документы суд поможет истребовать у работодателя, что необходимо указать в исковом заявлении.

По уважительным причинам работник может нарушить установленный законом срок и подать исковое заявление позже. В этом случае он также может быть восстановлен судом. В качестве таковых причин могут расцениваться болезнь, командировка, уход за тяжелобольными членами семьи и т. п.

Законодателем установлены дополнительные правила об альтернативной подсудности споров по искам работников о восстановлении нарушенных трудовых прав (право работника предъявить иск по месту жительства либо исполнения обязанностей по трудовому договору). Трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора подсудны районному суду (ст. 391 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ).

Что же делать тем, кто обратился вовремя, но не в тот суд? Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что если работник первоначально вовремя обратился в суд с иском и обстоятельство ошибочного определения им подсудности спора от него не зависело, то этот период не должен учитываться судом при исчислении установленного ст. 392 ТК РФ срока.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ решения суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению. Подача ответчиком апелляционной жалобы не освобождает его от обязанности немедленно издать приказ о восстановлении истца на работе.

Оксана САВУШКИНА,
старший прокурор отдела
по обеспечению участия
прокуроров в гражданском
и арбитражном процессах
прокуратуры Краснодарского края

Фото: источник