«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: В поле воин

Каневчанин Василий Никитович Шемет, 1916 г. р., свою боевую награду получил спустя 23 года после Великой Победы.

По достижению призывного возраста он отправился в армию, окончил военную школу и в 1939-м ушёл на Финскую войну. В июне 1941-го в составе 1216-го стрелкового полка встречал первый удар гитлеровской армии. Всего месяц удалось повоевать бойцу, а потом ранение, плен и проверки особистов – после освобождения. Но в заключительном марше победителей нашему земляку всё же удалось поучаствовать – всего месяц, но геройски, не жалея живота своего. После войны так же героически комбайнер Шемет сражался за урожай на полях района.

Сложно даже представить, что довелось пережить Василию Никитовичу, сколько вынести на своих плечах. Его жизнелюбие, трудоспособность, испытанный на прочность страшными обстоятельствами патриотизм вызывают искреннее уважение. Преданность Родине он доказал ратным подвигом на двух войнах. И самоотверженным трудом на хлебной ниве – за это отмечен медалью «За трудовое отличие».

Однако боевую награду комбайнер-передовик Шемет получил лишь в 1958-м – медалью «За боевое отличие» он был награждён Указом Верховного Совета СССР от 27 января того года. А основанием для пусть запоздалого, но справедливого награждения героя стало ходатайство районного военкома подполковника Винокурова.

«Участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками 23 июля 1941 г. был легко ранен в левую руку. Ранение подтверждено Тимашевской военно-врачебной комиссией 28 мая 1957 года. Будучи раненым скрывался в лесах в течении двух дней, а затем был взят в плен. В плену находился с июля 1941 года по декабрь 1944 года. Освобожден из плена американскими войсками. Спецпроверку прошел при 136 пушечной артиллерийской бригаде. С апреля по май 1945 года снова участвовал в боях и в мае 1946 года был уволен в запас. С 1946 года работает в Каневской МТС – комбайнером. По работе характеризуется положительно. Представление к награждению с РК КПСС и Райисполкомом согласовано».