Об этом стало известно во время заседания краевой антинаркотической комиссии, прошедшем под председательством заместителя губернатора Кубани Сергея Пуликовского.

В Краснодарском крае количество наркозависимых снизилось более чем на 9%

По данным на 1 сентября 2020 года в регионе зафиксировано снижение количества потребителей наркотических веществ на восемь целых три десятых процента. Всего со старта этого года на учете у нарколога зарегистрировано семь тысяч триста семнадцать человек, пишет новопокровская «Сельская газета», которая ссылается на интернет-портал «Кубань 24».

Также в муниципалитетах края на девять целых три десятых процента уменьшилось количество наркобольных, а лиц, эпизодически потребляющих наркотики, — на восемь целых девять десятых процента.

Пуликовский подчеркнул, что в период пандемии мероприятия, посвященные профилактике и пресечению незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков, не прекращались. К примеру, для школьников по сети было проведено около десяти тысяч классных уроков по правовому просвещению. А для студентов ссузов состоялось свыше тысячи мероприятий антинаркотической направленности.

Кроме того, существенный вклад в борьбу с наркотиками вносит общественное объединение «Молодежный патруль». Его активисты просматривают страницы в интернете на наличие информации, пропагандирующей распространение наркотических и психотропных веществ. Таким образом было обнаружено почти три тысячи семьсот сайтов пронаркотического содержания. Соответствующие данные переданы в Роскомнадзор.

Как информирует пресс-служба администрации края, на Кубани действует более ста сорока антинаркотических волонтерских отрядов, в которых состоит почти четыре тысячи человек. Добровольцы задействованы в работе по профилактике наркомании в молодежной среде.