День строителя ежегодно отмечается во второе воскресенье августа в России и некоторых других странах, бывших республиках СССР.

Каневчанин Александр Костиль обучает мастерству домостроения студентов КАТК

Впервые работники строительной отрасли Советского Союза отметили свой профессиональный праздник 12 августа 1956 года. Родоначальником этой традиции стал Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв – впечатлённый размахом строительства Жигулёвской ГЭС лидер советского государства осенью 1955 года подписал Указ об установлении профессионального праздника «День строителя».

Александр Михайлович Костиль более четверти века преподаёт студентам эту науку, сегодня – в статусе мастера производственного обучения высшей категории. О чём, получая диплом инженера-строителя в сфере жилищно-коммунального хозяйства, даже и не мечтал выпускник Новочеркасского политехнического института. По распределению от вуза молодая чета Костиль с маленьким сыном на руках отправилась в Хабаровский край. Где сразу же стали сбываться самые смелые ожидания супругов. Вскоре после переезда в Николаевск-на-Амуре он уже возглавлял отраслевое строительство в городской сфере ЖКХ. Молодым специалистам сразу же вручили ключи от собственного жилья, а со временем они обустроили себе и дачу в живописных окрестностях дальневосточного портового города. Большие перемены ждали их на закате советской власти, но не по политическим, а по семейным обстоятельствам.

Получив письмо от матери с просьбой вернуться в отчий дом, в 1989-м Александр Михайлович с семьёй переехал в Стародеревянковскую. И буквально сразу же получил приглашение на должность мастера станичного профтехучилища (ныне – КАТК).

«Человек, как и любое живое существо на Земле, строит себе дом (братья наши меньшие – норку, логово, берлогу, гнездо и т.п.). Всем кров над головой также жизненно необходим, как вода и пища, – считает Александр Михайлович, – поэтому строительные специальности были и будут всегда востребованы на рынке труда».

Елена БУТЕНКО
Фото автора