За управление несовершеннолетним мото- и автотранспортным средством без водительских прав предусмотрена административная ответственность.

Каневская госавтоинспекция напоминает юным водителям о требованиях безопасности

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Они используют электросамокаты, гироскутеры, мопеды и велосипеды.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и родители, которые не принимают во внимание возраст, необходимость наличия прав и навыков вождения, использование шлемов. Даже незначительное ДТП может привести к роковым последствиям.

Сотрудники ГИБДД Каневского района напоминают, что за управление несовершеннолетним авто- или мототранспортом, не имея водительских прав, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство отправляется на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. К самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста и прошедшим курс обучения в соответствующей образовательной организации с получением категории «М». Взрослые нередко пренебрегают этими правилами, совершая необдуманную покупку, и сами становятся виновниками опасных ситуаций для своего ребёнка.

Водители велосипедовдолжны помнить, что движение может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Запрещается выезжать на проезжую часть детям до 14 лет и обладателям электротранспорта.