Такое решение принято депутатами райсовета на 56-й сессии.

В Каневском районе сельским поселениям передали полномочия по содержанию контейнерных площадок для сбора ТКО

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

Если ранее в районе контейнеры были только в Каневском поселении, то позже они появились ещё в четырёх: Стародеревянковском, Новоминском, Новодеревянковском, Челбасском. И на данный момент размещённая контейнерная сеть состоит из 800 контейнеров. В остальных четырёх поселениях района применяется бесконтейнерная схема сбора и вывоза ТКО.

С целью создания и содержания контейнерных площадок проведена инвентаризация существующих мест накопления твёрдых коммунальных отходов. Произведён расчёт затрат на мероприятия по созданию площадок на два контейнера с бетонным основанием и ограждением из металлопрофиля с трёх сторон. Стоимость строительства одной площадки согласно сметным расчётам – 31 тыс. руб.

Всего на внедрение контейнерной системы во всех сельских поселениях по наиболее оптимальному варианту необходимо 1350 контейнеров и 550 площадок. По предварительным расчётам, расходы составляют порядка 32 млн рублей. Ввиду значительной суммы решаться вопрос будет поэтапно.

По результатам инвентаризации имеющихся контейнеров для сбора ТКО выявлена необходимость в приобретении в качестве подменного фонда дополнительно 100 контейнеров и строительство 10 площадок для трёх сельских поселений – Каневского (50 штук), Стародеревянковского (30) и Челбасского (20). Такой выбор обусловлен тем, что контейнеры там появились в числе первых и значительно изношены.

На сегодняшний день все они находятся на балансе сельских поселений. С целью исполнения норм действующего законодательства в части организации, сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов от населения и более эффективной реализации реформы системы обращения с ТКО решено передать полномочия по созданию и содержанию контейнерных площадок сельским поселениям с межбюджетными трансфертами из бюджета района для реализации упомянутых полномочий общей суммой 810 тысяч рублей на текущий год. Из них 500 тысяч рублей пойдёт на приобретение сотни контейнеров, 310 тысяч – на строительство и содержание площадок.