Об этом глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил в разговоре с журналистами.

Кондратьев: Краснодарский край первым в стране завершил уборку урожая

По итогам уборочной кампании 2020 года урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур составил более 9,4 миллиона тонн зерна. Из этого числа свыше 8 миллионов тонн приходится на пшеницу, информирует интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор подчеркнул, что такой результат, достигнутый в сложных погодных условиях, можно назвать победой. Он рассказал, что согласно прогнозам экспертов, можно было рассчитывать на урожайность максимум до 40 центнеров с гектара. Однако благодаря работе кубанских ученых средняя урожайность составила 40,3 центнера с гектара, а пшеницы — 49,4 центнера с гектара.

«Самое главное — удалось не потерять качество. Из обследованных 5 миллионов тонн зерна, продовольственное 2-4 класса составляет 86%», — заявил глава Кубани.

Он добавил, что край сможет, как и всегда, обеспечить внутренние потребности страны в хлебе и выполнит все экспортные обязательства.

По данным пресс-службы администрации региона, благодаря слаженной работе кубанских аграриев осенней посевной кампании ничего не угрожает.