В ходе планового заседания в региональной администрации глава Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу – подключить к газу 95% кубанских территорий в течение 10 лет.

Кондратьев: Краснодарский край практически полностью газифицируют к 2030 году

По его словам, край уже газифицирован на 83%, что гораздо выше средних значений по стране. Однако власти не должны ориентироваться на средние показатели, так как «необходимо по максимуму обеспечить газом население, социальные и производственные компании», информирует газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

В ходе заседания было отмечено, что одним из факторов, замедляющих газификацию региона, остается высокая стоимость проектирования сетей. Для этих целей одних районных средств не хватает, поэтому руководство муниципалитетов должно активнее подавать заявки на участие в госпрограммах.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, чтобы обеспечить необходимые территории газопроводом, требуется увеличить финансирование региональной программы развития ТЭК. Это собираются решить до февраля следующего года.