Свою работу заслуженный журналист Кубани посвятил 75-летию Победы.

О военных подвигах новоминчан рассказывает новая книга Нохи Султханова

Книга «Новоминчане на священной войне» издана по решению Совета депутатов сельского поселения. По архивным данным, документальным и устным свидетельствам старожилов станицы автор рассказывает о вкладе земляков в разгром фашистской Германии.

«Мы – последнее поколение, которое видит живых ветеранов Великой Отечественной войны. Это бесценный подарок судьбы каждому из нас. Сейчас как никогда важно подхватить эстафету у воевавшего поколения, сберечь мир и свободу, сохранить нерушимую память о героизме и славных боевых победах наших отцов и дедов, не позволить переписать историю, отстоять правду о войне. Это наш священный долг!», – пишет Ноха Султханов.

Сборник иллюстрирован работами фотографов Евгения Шулепова, Алексея Жигайлова, Петра Янеля, Дмитрия Джуры, Сергея Назаренко и снимками из семейных  архивов новоминчан. В оформлении книги использованы репродукции картин заслуженного художника России, профессора Валентина Папко «За Родину!» и «Даже не снилось, 22 июня 1941 г.».

Ноха Султханов уже приступил к работе над следующей книгой. В честь 200-летия Новоминской он готовит к изданию сборник о пребывании в станице сестры последнего русского императора Ольги Романовой-Куликовской и подвиге новоминского казака Тимофея Ящика.