Днем голосования президент России Владимир Путин назначил 1 июля.

В Краснодарском крае в день голосования по Конституции заработает свыше 2,8 тысячи участков

Как информирует газета «Калининец» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24», в крае на всех участках для голосования установят систему передачи тревожного сигнала, металлодетекторы и дополнительные источники энергии. Обеспечивать безопасность направят больше десяти тысяч полицейских и пять тысяч казаков.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все оперативные службы в день голосования должны работать в режиме повышенной готовности. Он поручил сконцентрировать особое внимание на местах массового пребывания людей.

Губернатор отметил, что голосование в таком режиме организуется в первый раз, и власти, несмотря на это, обязаны обеспечить принцип гласности и прозрачности данной процедуры.

Также ради безопасности граждан на участках в обязательном порядке будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. К примеру, помещения будут регулярно проветривать, нанесут разметку для соблюдения социальной дистанции, организаторов и участников обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

Как пишет пресс-служба администрации края, для проведения голосования создаются беспрецедентные меры безопасности. Кроме того, за его ходом будут следить 17 тысяч наблюдателей. Власти уверены, что это позволит провести столь важный день в жизни страны на высоком уровне и без неожиданностей.