О том, что с 2015 года количество самостроев уменьшилось на треть, рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае за 5 лет количество незаконных построек сократилось с 2 до 1,3 тысячи

Как пишет тимашевская газета «Знамя труда», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», губернатор уточнил, таких результатов позволила достичь активная борьба с незаконными постройками в крае. Так, благодаря содействию прокуратуры и правоохранительных органов новые самострои пресекаются еще на начальной стадии.

Также на Кубани создали реестр незаконных построек. Муниципалитеты, следуя слаженному алгоритму действий, направляют иски о сносе самостроев. К примеру, уже в первом квартале 2020 года муниципальные образования края успели направить 173 таких иска, 57 из них — удовлетворены, отметил губернатор.

Кондратьев напомнил, что раньше незаконное строительство приводило к застройке прибрежных территорий региона. На побережье появлялись дома, не обеспеченные инфраструктурой. К 2020 году эту проблему удалось практически исключить, подчеркнул губернатор.

Он добавил, что за последние несколько лет в крае не выдали ни одного разрешения на точечную застройку. Теперь застройщикам нужно продумать и разместить рядом с жилыми домами медицинские организации, детсады, школы и зеленые зоны, заявил Кондратьев, информирует пресс-служба администрации региона.