Поджог камыша в плавнях может привести к распространению пожара и оказать негативное воздействие на работу объектов электросетевого комплекса.

Пожар в плавнях – угроза для ЛЭП и надежности энергоснабжения потребителей

В связи с участившимися случаями возгорания сухого камыша в Приазовских плавнях, компания «Россети Кубань» просит соблюдать правила пожарной безопасности в охранной зоне ЛЭП и энергообъектов.

Низовой пожар – прямая угроза для линий электропередачи, подстанций и трансформаторных пунктов, которые могут находиться в зоне пожара. Огонь вблизи энергообъектов влечет за собой технологические нарушения, вслед за которыми последуют нарушения энергоснабжения потребителей, в том числе социальнозначимых.

Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности:

* не поджигайте сухой камыш, траву, вырубленные деревья и кустарники;

* не складируйте лесопиломатериалы, остатки деревьев, бытовые отходы в охранных зонах ЛЭП;

* не производите самостоятельные огневые и пожароопасные работы.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня. Сообщите о месте, размерах и характере возгорания по телефону пожарной охраны 101. Телефон горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52.

По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров в 2020 г. выросло более чем на 60%, а природных пожаров и загораний сухой растительности – на 15%. На территории Краснодарского края по состоянию на 13 апреля 2020 г. действует повышенный класс пожарной опасности (в 15 муниципальных образованиях – 4-й класс пожароопасности, в 13-ти муниципальных образованиях введен 5 класс пожароопасности). На территории 42-х муниципальных образований действует особый противопожарный режим.