Проблему обсудили на уровне руководства правоохранительных органов.

Волна телефонного мошенничества накрыла Каневской район

Проблему обсудили на уровне руководства правоохранительных органов.

Координационное совещание состоялось по инициативе прокурора района Артёма Шаблова. В повестку дня включили один вопрос – анализ работы силовиков по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

С тем, что телефонное мошенничество достигло опасных масштабов, согласился руководитель муниципалитета Александр Герасименко. Эту проблему неоднократно обсуждали на различных совещаниях и сходах граждан.

В прошлом году полиция зарегистрировала 142 преступления с использованием мобильной связи и интернета, а раскрыть удалось всего пять. Столь неутешительную статистику озвучил начальник ОМВД России по Каневскому району Андрей Будков.

23 случая мошенничества отмечено в 2020-м. При этом в суд не направлено ни одно такое уголовное дело. В основном речь идёт о неисполнении обязательств по продаже товаров и услуг, а также о списании средств с банковских карт с помощью защитного кода, полученного обманным путём. При этом злоумышленники используют различные платёжные системы и счета в банках, а сами находятся в других субъектах РФ (нередко – в местах заключения).

Для борьбы с мобильными мошенниками в Отделе создана специализированная следственно-оперативная группа. Полицейские имеют доступ к краевой базе данных, что позволяет оперативно получать и анализировать сведения по похожим уголовным делам.

Вторая часть совещания прошла в закрытом режиме. Принятые решения взяты на прокурорский контроль.