А также около 925 территориальных медподразделений. Работа будет проводиться в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В Краснодарском крае к 2022 году к телемедицине подключат больше 700 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов

Как информирует новокубанская газета «Свет маяков», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», медучреждения оснастят автоматизированными рабочими местами с подключением к интернету. Благодаря этому даже в самых удаленных населенных пунктах появится возможность получить квалифицированную консультацию узких специалистов краевой больницы и ЦРБ.

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что, пользуясь телемедицинской сетью, медики районных медучреждений нередко обращаются за помощью к коллегам по таким направлениям, как онкология, кардиология и неврология. Также рекомендации по сложным вопросам получают рентгенологи, что избавляет пациентов от необходимости проходить повторное исследование.

Как пишет пресс-служба администрации края, кроме консультаций, телемедицина позволяет вести удаленный мониторинг состояния пациентов. В рамках созданной системы происходит запись суточной электрокардиограммы на местах. Затем эти данные передаются в ККБ №1 для получения расшифровки и рекомендаций. За три года таким образом проведено свыше 10,5 тысячи исследований.