Вопросы здравоохранения Краснодарского края вице-губернатор Кубани Анна Минькова обсудила на совещании с представителями региональных профильных ведомств, заместителями руководителей районов и главврачами.

В Краснодарском крае в будущем году планируется удвоить финансирование фельдшерско-акушерских пунктов

Как информирует интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в ходе совещания Минькова сообщила, что в крае в 2020 году финансовое обеспечение региональных ФАПов будет удвоено. На эти цели предполагается направить 645 млн рублей из средств обязательного медицинского страхования.

В будущем году средства на содержание ФАПов будут распределяться по новой методике, исходя из числа прикрепленных к ним застрахованных граждан. В связи с этим сумма, выделяемая на каждый ФАП, может увеличиться от 957 тысяч до 1,7 млн рублей. Деньги пойдут на современное оснащение медпунктов и помогут в решении кадрового вопроса.

Как сообщает газета Крымского района «Призыв», сейчас на Кубани работает 671 фельдшерско-акушерский пункт. На их содержание в прошлом году потрачено 298 млн рублей, а в нынешнем — около 323 млн рублей.