«Каневские зори» рассказывают о подвигах земляков, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

75 подвигов каневчан: Адъютант комполка

Родина чтит своего героя

Около подъезда дома юбиляра встречаемся с представителями администрации Стародеревянковского сельского поселения и Каневского аграрно-технологического колледжа, основателем и директором которого на протяжении ряда лет был Владимир Алексеевич. Визитёры впечатлены встречей и наполнены положительными эмоциями.

Точно к назначенному времени подъезжают участники нашей делегации – глава Каневского сельского поселения Владимир Репин и зампред местного Совета депутатов Виктор Герасименко, руководитель общественной приёмной в Каневском районе партии «Единая Россия» Виктор Терещенко и председатель райсовета ветеранов Вера Простихина. С цветами и подарками, а главное, с таким настроем, будто к родному человеку идут в гости.

Поднимаемся на второй этаж. Дверь слегка приоткрыта – ждут. Едва оказавшись за ней, поняла – у этой светлой уютной квартиры гостеприимные хозяева. Владимир Алексеевич встречает нас широкой улыбкой и добрыми словами, одновременно делая снимки для семейной фотохроники. Волнительно встречаться в наши дни с участником героических событий и одновременно радостно – фронтовик бодр духом!

Виктор Михайлович зачитывает юбиляру Приветственный адрес президента России Владимира Путина и присоединяется к его словам поздравления от имени партийной общественности района. Владимир Борисович выполняет другую, не менее почётную миссию – вручает Владимиру Алексеевичу юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». К поздравлению главы поселения присоединяется Виктор Герасименко – со словами: «Чтобы Вы всегда были с нами на связи!» дополняет подарочную «корзинку» визитёров новеньким телефоном.

Заключительное и самое нежное поздравление ветеран Зимин принимает от Веры Фёдоровны – их объединяют годы совместной общественной работы по сохранению исторической памяти о войне и поддержке поколения Победы, патриотическому воспитанию молодёжи.

Встретимся на столетии!

Разговорившись о здоровье, Владимир Алексеевич вспомнил, как попал под огненный «дождь» вражеской шрапнели. И как осколок смертоносного металла прожёг его зимнее обмундирование и, едва не дойдя до лёгкого, «прижился» в теле фронтовика. «Я когда рентген прохожу, – поделился юбиляр, – в заключении медики пишут «справа металл». И так семь с лишним десятилетий…»

Затем, с немалой долей оптимизма в голосе, хозяин дома обсудил с гостями перспективу празднования своего векового юбилея.

Рассказал фронтовик и о том, как стал адъютантом комполка: «Я тогда только окончил лейтенантскую школу. Подъезжает к нам в расположение комполка и отправляет меня за командиром. Я быстренько исполнил его приказ и мигом вернулся обратно. А когда командир подошёл, комполка ему и говорит: «Вот этого лейтенанта – ко мне в адъютанты!» Глядя на то, как в своём почтенном возрасте Владимир Алексеевич оживлённо ведёт беседу, несложно представить, каким шустрым он был в своей фронтовой молодости.

Время нашей встречи с Владимиром Алексеевичем пролетело незаметно. Такое бывает, когда общаешься с родным и близким человеком.

Напоследок, по-военному кратко, но ёмко ветеран-юбиляр Зимин пожелал читателю: «Бодрости и твёрдости!».

Адъютант комполка

Наградной арсенал Владимира Алексеевича Зимина составляют орден Красной Звезды и орден Отечественной II степени, медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и юбилейные награды победителей.

Каждая из них – почётный знак общественного признания ратного подвига фронтовика. Боевыми наградами отмечен героический путь по дорогам войны, юбилейные – свидетельствуют о жизнестойкости и оптимизме ветерана-долгожителя.

Об одной из них – ордене Красной Звезды – расскажем, основываясь на документах из военного архива – наградном листе героя и приказе Действующей Армии № 086/н от 16 августа 1944 года по частям 17 Гвардейского стрелкового корпуса. Подумать только – всего 19 лет (!) было старшему лейтенанту Зимину, когда он в должности помощника начальника штаба по шифровально-штабной службе 761 стрелкового полка 317 стрелковой дивизии получил столь высокую правительственную награду.

К тому времени наш земляк уже имел за плечами два года участия в боях на Закавказском, Северо-Кавказском и 1-м Украинском фронтах, прошёл школу лейтенантов, в марте 1943 го был ранен и вскоре вновь встал в строй. Об этом свидетельствуют военные артефакты, в них же находим «краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг». В наградном листе героя за подписью комполка подполковника Мельникова значится следующее:

«Старший лейтенант Зимин прошёл с полком весь его боевой путь в наступательных и оборонительных боях на Украине с 24.12.1943 г. Будучи адъютантом командира полка, он в боях под с. Скрагливка Барнычевского района Житомирской области 5.1.1944 года и в бою под с. Фридрово Комсомольского района Винницкой области с 7 по 9.1.44 г. неоднократно под сильным огнём противника проявлял мужество и отвагу и находясь в боевых порядках подразделений на месте уточнял боевую обстановку и своевременной информацией содействовал успешному ведению боя, быстрому принятию необходимых решений. За энергичность и трудолюбивость в работе старший лейтенант Зимин был выдвинут на должность помощника начальника штаба полка по шифровально-штабной службе в феврале 1944 года. За короткое время освоившись с работой, он в любых условиях боевой обстановки обеспечивает скрытое управление боем. Строго следит и не допускает случаев нарушения скрытого управления техническими средствами связи, поставил на должную высоту секретное делопроизводство в полку. Одновременно выполняя оперативное задание в бою под селом Александровка Хмельницкого района Винницкой области с 14.3.1944 по 17.3.1944 г. под огнём противника мужественно действовал при форсировании реки Южный Буг 3-м стрелковым батальоном. В последующих боях в районе села Раковчик Коломыйского района Станиславской области с 28.4 1944 г. по 8.5. 1944 г. и с 9.5.1944 г. в районе западнее села Ключев малый Коломыйского района неоднократно находился в батальонах, обеспечивая руководство боевыми операциями со стороны штаба полка и своевременно информируя о ходе событий. За время нахождения в обороне проделал много работы в батальонах по усовершенствованию оборонительных рубежей».

Елена БУТЕНКО