Расположенные в таких зонах предприятия обеспечат льготами по налогообложению, что уменьшит их затраты, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев.

На Кубани создадут особые экономические зоны

Экономические зоны станут территориями с особым юридическим статусом и льготными условиями для предпринимателей, отметил глава Кубани. В настоящее время планируется создать три зоны — в Новороссийске, Крымском и Темрюкском районах края, цитирует Вениамина Кондратьева интернет-портал «Кубань 24».

Губернатор рассказал, чем обосновано такое расположение особых экономических зон. Например, в Новороссийске уже сейчас находится один из самых крупных морских торговых портов страны. Также планируется, что грузооборот создаваемых объектов в портовой зоне Темрюкского района в будущем достигнет семидесяти миллионов тонн.

В то же время, выгодное расположение Крымского района позволит сделать его узловым транспортным центром всего округа. Его будут использовать как площадку для хранения и распределения грузов, добавил Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани уточнил, что планируется подать заявку в Минэкономразвития страны. Он отметил, что льготные условия для предпринимателей не будут в ущерб кубанскому бюджету: данные зоны поспособствуют экономическому росту региона, а также созданию новых рабочих мест для кубанцев, пишет пресс-служба краевой администрации.