Под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности.

На Кубани создадут штаб для мониторинга возгораний в плавнях и лиманах края

На совещании поднимался вопрос о ситуации в крае с возгораниями и возможные меры их недопущения, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Так, с начала 2019 года в регионе произошло свыше 9 тыс. пожаров. Большая часть из них была вызвана неосторожным обращением с огнем. Благодаря принятым в регионе мерам профилактики, удалось снизить по сравнению с аналогичным периодом времени в 2018 году на 36% число травматичных случаев и на 55% гибель детей по причине пожара.

Как рассказал вице-губернатор, в сентябре 2019 года количество пожаров в крае увеличилось, ситуация требует оперативного вмешательства. Поэтому в регионе введен противопожарный режим, однако не все районы края его соблюдают.

На заседании выступил глава ГУ МЧС Кубани Иван Лунев. Он рассказал, что большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Это результат слабой профилактической работы в муниципалитетах, подчеркнул Лунев.

Также глава МЧС Кубани добавил, что в соответствии с краевым законом о сжигании сухой растительности, в крае с начала года завели свыше 15 тыс. административных дел. Общая сумма выписанных штрафов превышает 17 млн рублей.

Андрей Алексеенко заметил, что в связи со сложной пожарной ситуацией на Кубани, штрафовать нарушителей следует по максимуму, ведь их действия приводят к тяжким последствиям.

Федеральный инспектор по краю Аппарата полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков согласился со словами вице-губернатора и призвал не бояться руководителей крупных с/х предприятий, нарушающих закон.

Кроме того, по поручению Алексеенко в крае создадут межведомственный штаб, который будет следить за лиманами и плавнями Кубани — местами, где тушить пожары особенно проблематично.

Также вице-губернатор распорядился обеспечить все районы Кубани современным оборудованием, которое поможет в мониторинге обстановки, а в домах многодетных семей, кубанцев со сложной жизненной ситуацией, одиноких пенсионеров установить автономные пожарные сигнализации.

Алексеенко поручил и.о. министра ГО и ЧС края Ярославу Городецкому изучить, какие районы нуждаются в обновлении транспорта и оборудования и оказать им поддержку, сообщает пресс-служба региональной администрации.