Необходимо создать условия для развития не только крупных коневодческих предприятий края, но и небольших хозяйств, подчеркнул на совещании вице-губернатор Андрей Коробка.

На Кубани планируют создать программу по развитию коневодства в фермерских хозяйствах

Замглавы края заявил, что фермерские хозяйства, которые существуют во всех муниципалитетах края, имеют огромный потенциал и желание развиваться, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Помимо этого, он напомнил, что на Кубани уже существуют меры по финансовой поддержке краевого коневодства. Например, крупные предприятия в прошлом году получили из кубанской казны порядка пятидесяти миллионов рублей на испытания племенных лошадей.

По сравнению с другими регионами России в крае выделяют значительные ресурсы на развитие отрасли, отметил Андрей Коробка. Финансирование из краевого бюджета позволило кубанским предприятиям в 2019 году стать одними из лидеров всероссийского рейтинга по количеству занятых призовых мест, сообщил он.

Также замглавы региона отметил, что субсидирование кубанского коневодства в текущем году останется на прежнем уровне, информирует пресс-служба региональной администрации.