На конференции «Медицина и качество — 2019» министерству здравоохранения края вручили премию «За качество и безопасность медицинской деятельности» в номинации, посвященной снижению смертности от онкологии.

Результативность работы по борьбе с раком на Кубани оценили на федеральном уровне

Глава минздрава региона Евгений Филиппов отметил, что многолетняя работа по профилактике и лечению онкологических заболеваний позволила Краснодарскому краю получить эту награду, пишет динская газета «Трибуна», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

На Кубани действует ряд мер по борьбе с раком. Например, в рамках здравоохранительного нацпроекта, для этих целей реализуется краевая программа: в муниципалитетах региона в 2019 году были открыты одиннадцать центров помощи онкобольным.

Также за последние пять лет было обновлено оборудование онкологической службы края — на выполнение этой задачи регион выделил пять миллиардов рублей. Были закуплены современные маммографы, флюорографы и другие аппараты для выявления онкологических патологий.

Как подчеркнул министр, онкологи Кубани профессионально определяют около шестидесяти процентов онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это позволяет начать лечение своевременно и наиболее эффективно, цитирует Евгения Филлипова пресс-служба администрации Краснодарского края.