Заместитель губернатора по социальным вопросам провела совещание краевого министерства здравоохранения, на котором заявила, что необходимо увеличить нагрузку на смотровые кабинеты края.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова назвала смотровые кабинеты мощным ресурсом в борьбе с раком

В настоящее время только две трети из двухсот смотровых кабинетов работает по вечерам, сообщила она. Все кабинеты первичного осмотра пациентов должны работать в две смены, цитирует вице-губернатора тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, Анна Минькова заявила, что медперсонал первичного звена обязан знать все о раковых заболеваниях. Медработникам необходимо повышать квалификацию для того, чтобы уметь выявлять онкопатологию еще на ранних стадиях, подытожила вице-губернатор.

По данным регионального министерства здравоохранения, с 2017 года на Кубани дополнительное обучение прошли восемьдесят два процента участковых врачей.

В 2019 году на борьбу с раком из краевой казны было выделено свыше семи с половиной миллиардов рублей, а показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях составил пятьдесят девять процентов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.