В текущем году в крае появилось уже свыше 400 гектаров новых садов.

На Кубани до конца декабря заложат 1,4 тысячи гектаров молодых садов

Заместитель губернатора Кубани по вопросам агропромышленного комплекса Андрей Коробка подчеркнул, что в течение трех лет в регионе молодыми садами засажено около 6 тысяч гектаров. По его словам, садоводство является одной из приоритетных отраслей для края. Каждый год на его поддержку из региональной казны выделяются значительные суммы, например, в текущем году размер финансирования превысил 860 миллионов рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Андрей Коробка пояснил, что дотации из госбюджета — федерального и краевого — направляются на закладку и уход за молодыми садами и ягодниками, покупку садоводческой спецтехники, установку шпалеры, капельного орошения и противоградовой сетки, а также на субсидирование фермеров-садоводов в рамках краевой программы «Малый сад».

«Результат вложенных средств полностью себя оправдывает — сегодня кубанские фрукты реализуются по всей России», — сделал акцент Коробка и добавил, что около 40% всех выращенных в стране яблок собраны именно в Краснодарском крае, информирует пресс-служба администрации региона.