Результаты государственной итоговой аттестации школьников обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора края Анны Миньковой.

На Кубани 2,4 тысячи выпускников окончили школу с медалями

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края, результаты ГИА уже известны по всем предметам. Экзаменационная кампания-2019 прошла без сбоев.

Анна Минькова поблагодарила на встрече представителей профильных министерств и ведомств  за проделанную работу. Она пояснила, что итоговые оценки субъекты РФ еще не получили, но уже сейчас ясно, что результаты Краснодарского края будут высокими.

По данным краевого минобрнауки, количество подростков, получивших по русскому языку 100 баллов, составляет 0,6%. Тех, кто набрал по этому предмету от 24 до 60 баллов, стало больше на 4,3%, а от 61 до 80 баллов – на 1,3%. Низкий результат показали 28 человек.

Как отметила руководитель управления по надзору и контролю в сфере образования минобрнауки края Татьяна Горностаева, в этом году школьники впервые выбирали для сдачи на ЕГЭ один уровень математики: профильный или базовый.

По ее словам, средний балл по математике базового уровня в этом году такой же, как и в прошлом  – 4,2. А вот математику профильного уровня выпускники сдали успешнее — средний результат вырос на 7,5 балла.

Также известно, что по целому ряду предметов оценки кубанских выпускников выше среднероссийских.

За успешную учебу 2395 подростков наградили медалями. Это около 10% об общего количества выпускников в регионе. Чтобы получить медаль, ребята должны были подтвердить результатами ГИА отличные годовые отметки.

Говорили на встрече и об аттестации девятиклассников. В этом году из 60,5 тысяч выпускников основной школы не получили аттестаты 921 человек. Анна Минькова отметила, что в министерстве образования должны проанализировать каждый такой случай.

В Каневском районе золотыми медалями за успехи в учёбе награждены 42 человека.