Это мера была предложена губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым во время тематического совещания.

На Кубани для защиты лесных зон от самовольного строительства создадут межведомственную рабочую группу

Губернатор до начала заседания осмотрел с воздуха лесные территории возле Новороссийска, Геленджика и Анапы. Он отметил, что увиденное «не внушает уверенности, что процесс застройки лесного фонда остановлен». Кондратьев заявил, что самострои вначале появляются в виде легковозводимых конструкций, но так как власть не реагирует, на их месте возникают капитальные строения. «Незаконные объекты не должны оставаться без внимания», — подчеркнул глава края, пишет газета «Тихорецкие вести».

Также он рассказал, что некоторые муниципалитеты включают в свои границы части лесного фонда. «Это недопустимо и не нужно искать себе оправданий», — обратился губернатор к присутствующим.

В результате совещания глава Кубани поручил создать рабочую группу, которая будет выявлять случаи самовольного строительства на территории леса и принимать соответствующие меры.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», ссылаясь на пресс-службу администрации региона, в крае за три года в лесных зонах было обнаружено 170 фактов строительства объектов с признаками капитального строения, но только по 55 из них были поданы заявления для судебного разбирательства. «Эту работу необходимо вести жестче, а в суде должны рассматриваться все подобные случаи », — подвел итог Вениамин Кондратьев.