Молодой человек давно мечтал подняться в горы как настоящий альпинист.

Стародеревянковец Павел Куров покорил Эльбрус

Однажды в соцсети Павел увидел фотографию девушки на горе Фишт и написал ей сообщение. Завязалась переписка, в ходе которой выяснилось, что не обязательно быть профессионалом, чтобы покорять вершины. Достаточно иметь большое желание и пройти необходимую подготовку. Две недели Павел стал усердно тренировался в спортзале, изучал специальную литературу, готовил снаряжение. Однако покорить Эльбрус с первого раза ему не удалось.

– Из-за своей неопытности неправильно подобрал себе горные ботинки, поэтому растёр ноги до безумной боли на высоте 4900 метров, – рассказывает Павел. – Я должен был любым способом добраться до 5100 метров, чтобы не подвести всю группу, а оттуда уже спуститься на снегоходе. В тот момент, хотелось упасть и не двигаться от боли, не хватало кислорода. Я всё же смог добраться до этой высоты. Но было безумно обидно, что не дошёл до вершины.

16 октября Павел повторил попытку уже с другой группой альпинистов, и на этот раз взял высоту 5642 метра. На следующий год он планирует покорить северную вершину Эльбруса высотой 5621 метр.

Фото: Алексей Шпирка