Патриотическую акцию провели на территории бывшего пенькозавода.

У памятника расстрелянным в годы войны каневчанам высадили платановую аллею

В период оккупации Каневской в годы войны на территории лубзавода немецко-фашистские захватчики зверски замучили больше сотни мирных жителей, большинство из которых – старики и дети. Сейчас на этом месте силами студентов, преподавателей и родителей Каневского филиала техникума «Знание» установлено два памятника: один – в память о расстрелянных станичниках, другой – как дань погибшим здесь же испанским парашютистам интернационального десанта, сброшенного в Каневской район для проведения разведки.

19 октября у мемориального комплекса высадили платаны. Организаторами и участниками акции стали представители поселенческого отдела по делам молодёжи, военно-патриотического клуба «Юнармия», райкома КПРФ, а также районного отделения кубсомола. Саженцы предоставила администрация парка им. 30-летия Победы.

Каневской молодёжью руководил замглавы администрации поселения Иван Луценко, а юнармейцами и комсомольцами – директор Каневского филиала техникума «Знание», первый секретарь районного отделения КПРФ, депутат райсовета, помощник депутата Госдумы Андрей  Лымарь.

Началось мероприятие с торжественной линейки, возложения венка к мемориалу и минуты молчания по жертвам фашизма. После ребята приступили к посадке деревьев. Ранее, здесь же, в рамках акции «Ветка сирени», высадили аллею на пути к мемориалу.