Размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала напрямую зависит от прожиточного минимума ребенка в регионе.

Насколько выросла выплата из средств материнского капитала в 2019 году

Какой размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в Краснодарском крае в 2019 году

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в Краснодарском крае. В 2019 г. он составляет 10057 рублей, на 212 рублей больше, чем в прошлом году.

Кто имеет право получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Возможность получать такие выплаты появилась в 2018 году. Право на них имеют нуждающиеся семьи, у которых с начала года родился (или был усыновлен) второй ребенок и получен сертификат на материнский (семейный) капитал.

Для того, чтобы понять, будет ли семья иметь право на выплату в 2019 году, необходимо взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи во 2 квартале 2018 г. (в Краснодарском крае — 16777 руб. 50 коп.), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату, пишет УПФР в Каневском районе.

Сколько лет будут платить ежемесячную выплату из средств материнского капитала

Важно знать, что выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последний год.