Граждане России, в том числе и жители Каневского района имеют право получить единовременную выплату из средств материнского капитала, которая составляет 25 тысяч рублей. Полученные деньги могут быть использованы на любые нужды по своем усмотрению.

Воспользоваться правом на получение выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали все сумму капитала на основные направления расходования капитала, — сообщает отделение Пенсионного фонда России по Краснодарскому краю.

Для получения этой выплаты необходимо подать заявление территориальное управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года.

В заявлении указывается СНИЛС владельца сертификата, а также серия и номер сертификата на материнский капитал.

При визите в отделения Пенсионного фонда или МФЦ заявителям необходимо при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей. Также при личной подаче заявления  специалисты рекомендуют при себе иметь документы личного хранения: сертификат на материнский капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Кроме того, с 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, — указано в сообщении.