Поддержка граждан старшего поколения обсуждалась на совещании под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Минькова: соцзащита должна информировать предпенсионеров об их правах и положенных льготах

По информации интернет-портала «Кубань 24», который ссылается на пресс-службу краевой администрации, в регионе проживает 375 тыс. граждан предпенсионного возраста.

Их поддержка, образование и переквалификация осуществляется в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас курсы допобразования проходят 500 человек, а к 1 августа 2019 года планируется вовлечь в процесс не менее 2,5 тыс. кубанцев, рассказала замглавы министра края Ирина Чаркова.

Анна Минькова подчеркнула, что в первую очередь переобразование должны пройти нетрудоустроенные граждане. Она напомнила, что в 2019 году увеличилась до 3% квота на трудоустройство кубанцев старшего поколения от среднесписочной численности работников. Вице-губернатор распорядилась, чтобы все ведомства края следили за выполнением этого показателя, а соцзащита проинформировала предпенсионеров об их правах и положенных им льготах.

Как пишет газета «Тихорецкие вести», в 2019 году на переобучение предпенсионеров в общей сложности направили 118 млн рублей из федеральной и краевой казны. Благодаря этому граждане могут пройти курсы длительностью от 16 до 500 часов и получить специализацию по таким направлениям как: работа в отделе кадров, библиотеке, специалист соцсферы, логопед, ведение бухучета или административно-хозяйственная деятельность.