Минькова: без оценки труда люди не получат законную компенсацию за тяжелые условия работы

По данным комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, специальную оценку условий труда начали проводить в Краснодарском крае в 2014 году, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Сейчас данный комплекс мероприятий завершен на 92%. Практически на 100% он выполнен в Щербиновском, Тихорецком, Красноармейском районах, а также в Геленджике, Новороссийске и Анапе.

Всего на Кубани провели спецоценку на 991 тысяче рабочих мест.

Муниципалитеты на 86% завершили оценку трудовых условий рабочих мест в бюджетных учреждениях, сообщил министр труда Кубани Сергей Гаркуша.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова на заседании профильной комиссии подчеркнула важность проведения данной работы. По словам замглавы региона, спецоценка даст сотрудникам предприятий возможность получить законную компенсацию за тяжелые условия работы: это и сокращенный рабочий день, и дополнительный отпуск, более высокая зарплата и досрочная пенсия.

Анна Минькова отметила, что важно довести все показания до максимального результата. Также она напомнила об административных штрафах в размере до 80 тыс. рублей за каждое непроверенное рабочее место.

На заседании обратили внимание, что Краснодарский край занимает первое место среди южных регионов по объему выделенных средств на предупредительные меры и по количеству обратившихся страхователей. Так, в 2019 году региональный Фонд соцстрахования получил из федеральной казны 395 млн рублей.

В конце заседания Анна Минькова вручила награды победителям краевого конкурса школьных рисунков «Я выбираю безопасный труда». Также были отмечены наградами призеры регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году, пишет гулькевичская газета «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края.