Глава региона распорядился создать в крае программу поддержки людей пожилого возраста.

Кондратьев: Мы должны сделать все для комфортной жизни пенсионеров

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», Вениамин Кондратьев поставил такую задачу на совещании, посвященном вопросам соцподдержки пенсионеров. Он отметил, что Кубань — экономически развитый регион, и краевые власти должны сделать все, чтобы обеспечить комфортную жизнь пенсионерам.

По его словам, пожилые жители Кубани нуждаются в помощи в капитальном ремонте. Он дал поручение главам районов составить списки одиноких и нуждающихся стариков, чтобы оценить объемы финансирования и разработать критерии отбора участников программы.

Также Кондратьев отметил, что в соответствии с реализуемым нацпроектом «Демография», Кубань ведет работу по улучшению качества жизни пенсионеров. Только в 2019 году в регионе откроется семь гериатрических отделений, оказывающих медпомощь людям старшего поколения.

Как рассказала замглавы Анна Минькова, уже 75 тыс. пенсионеров Кубани получают соцподдержку. Также она заметила, что в регионе необходимо построить еще минимум один психоневрологический интернат. Губернатор приказал посчитать нужное финансирование для строительства интерната по соответствующей федеральной программе, информирует газета «Курганинские известия», ссылаясь на пресс-службу администрации края.