В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия края разработали памятку по выбору легальных гостиниц и отелей для отдыха.

Как выбрать легальную гостиницу. 10 признаков

Признаки легальных средств размещения – наличие вывески, знака категории («звёзды»), зоны регистрации гостей, уголка потребителя со сведениями о постановке на учёт в налоговом органе, правилами и прейскурантом. Только в официальных средствах размещения вам выдадут чек при оплате услуг, предложат дополнительные бесплатные услуги и обеспечат сохранность вещей.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: 8-800-200-60-90 или на сайте министерства курортов.

Обязательная классификация гостиниц и иных средств размещения ведётся в Краснодарском крае с 2014 года в связи с проведением Олимпиады и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В 2019 году началась поэтапная классификация всех гостиниц, отелей и других средств размещения России. До 1 июля будущего года эту процедуру должны пройти средства размещения с номерным фондом более 50 номеров, до 1 января 2020 года – с номерным фондом более 15 номеров, до 1 января 2021 года – все средства размещения.

Свидетельство о присвоении категории действует три года. По истечению этого срока необходим вновь пройти классификацию.

Фото: источник