В рамках нацпроекта «Образование» в крае разработали программу «Молодые профессионалы». Она предусматривает создание в муниципальных техникумах и колледжах 20 лабораторий.

На Кубани стали уделять больше внимания подготовке молодёжи по рабочим специальностям

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», классы оснастят самой современной техникой. На начальном этапе оборудуют лаборатории для учащихся по профессиям повар и строитель. Как рассказал Андрей Цветков, заместитель руководителя минобрнауки края, в дальнейшем список компетенций будет расширен: добавят направления, которые касаются логистики, автосервиса, сферы обслуживания, промышленных технологий.

Также согласно нацпроекту создана краевая программа «Современная школа». В рамках ее выполнения в 153 сельских школах появятся центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На оснащение из бюджета выделили по 1,6 млн рублей для каждого из них. Среди планируемого оборудования — ноутбуки, планшеты, квадрокоптеры, 3D-принтеры. В центрах для 5-11-классников будут в новом формате проводить уроки информатики, ОБЖ и технологии.

Благодаря нацпроекту подготовлена программа «Успех каждого ребенка», по которой на Кубани будет создано 14 технопарков «Кванториумов», 10 из которых будут мобильными. Два выездных «Кванториума» уже готовы к деятельности в муниципалитетах. Мобильные лектории начнут работать уже в следующем учебном году.

Также в рамках нацпроекта в регионе ведется строительство или реконструкция образовательных учреждений. В 2019 году запланировано возвести семь школ и восемь детских садов, информирует со ссылкой на пресс-службу краевой администрации гулькевичская газета «В 24 часа».